Выполняется запрос
 
Меню
Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). День памяти преподобномученицы Евгении.
06.01.2015

Вся земля в этот день замерла в ожидании рождения Господа.

Богослужение сочельника особенное. Совершались Царские часы, на которых читались «Апостол» и Евангелие.

В службе сочельника по многолетней традиции принимал участие хоровой коллектив «Радонеж», созданный на кафедре хорового пения ЛГУ им. Пушкина г. Санкт-Петербург. Уже в восьмой раз «Радонеж» встречал Рождество в Свято-Тихоновском монастыре.

Среди «радонежцев» было два именинника: р.б. Евгений и Евгения Лисицына, солистка хора, которая приняла Святое крещение в первый свой приезд в монастырь 8 лет назад.

На трапезе подавали сочиво, сваренное по рецепту настоятельницы. 

После службы Рождественского Навечерия началось праздничное украшение храма. По двум сторонам солеи установили сосны с гирляндами и игрушками. Под одной из сосен матушка Иоанна установила Рождественский вертеп. Фигуры пастухов и волхвов окружали Богомладенца с Матерью. Очень трогательно было смотреть на вертеп.  

Главная рождественская красавица была установлена в притворе храма. Сосну, высотой 5 метров наряжали по традиции дети паломников обители. Родители организовывали и управляли деятельностью своих чад. Этот процесс захватывал всех.

В праздничных приготовлениях принимали участие все паломники и насельницы монастыря. На Рождество в обитель приезжали паломники и друзья настоятельницы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ржева и Великих Лук.

Больше всего времени и сил потребовалось на приготовление рождественской трапезы. На столе были блюда из молока, рыбы, морепродуктов и многое другое.

По окончании дел все насельницы и паломники собрались в храме на ночном Рождественском богослужении.

 

 

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея