Выполняется запрос
 
Меню
Хоровой коллектив «Радонеж» в Торопце на Рождество 2015 года
07.01.2015

«Культура любого народа — это живой организм со своими родовыми особенностями, организм, хранящий память и традиции предков. Культура продолжает жить независимо от того, заботятся о ней или пренебрегают. У нее самостоятельная жизнь. Только в одном случае, когда о ней заботятся, она расцветает и приносит благие плоды, в другом — загнивает, порождает уродства, приводит к моральному кризису общества, подменяется антикультурой, перерождается, как здоровая ткань организма перерождается в нежизнеспособную раковую опухоль…Культура — это общее, народное достояние, и попечение о ней нельзя превращать в способ стяжания личной выгоды» -       (Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.  Выступление на Совете по Культуре 2012 г.)

Духовные и культурные традиции служения Богу и людям в Свято-Тихоновском монастыре г. Торопца являются не отстранёнными понятиями, а результатом конкретной деятельности. Одним из примеров таких традиций, родившихся в стенах монастыря, служит многолетняя духовная дружба обители и молодёжного хорового коллектива «Радонеж», созданного профессором Татьяной Петровной Самсоновой, заведующей кафедрой хорового пения ЛГУ им.   Пушкина, г. Санкт-Петербург.

Её усилиями совместно с монастырем уже восьмой год подряд организуется концертная и духовно-просветительская деятельность хора. С 2007 года ведёт свой отсчёт традиция празднования Рождества Христова коллективом в Свято-Тихоновском монастыре г. Торопца. Свое название коллектив получил по благословению игуменьи монастыря - м. Иоанны в честь прп. Сергия Радонежского, в пределе которого «Радонеж» впервые принял участие в ночном Рождественском Всенощном Бдении и Божественной Литургии. Приезжают певцы обычно  5 января накануне Рождественского Сочельника и участвуют в  утренней Божественной Литургии 6   января. Вся земля в этот день замирает в ожидании Рождения Богомладенца. На монастырской трапезе подают сочиво, сваренное по старинному рецепту из пшеницы, меда и мака. Все, включая детей, постятся, читают молитвы и готовятся к ночной праздничной службе.

К началу ночного Рождественского богослужения храм украшают елями, соснами   и живыми цветами. Наряжают сосны по традиции дети и паломники обители. Особое внимание и умиление взрослых и детей всегда вызывает красивый Рождественский вертеп, устраиваемый уже много лет, слева на солее под храмовой иконой Патриарха Тихона. Его сооружают на поддоне, застеленном соломой под елью,  украшенной праздничными гирляндами мигающих фонариков… В центре Вертепа располагаются фигуры Богомладенца с Божией Матерью и Праведным Иосифом. Вокруг них - пастухи, волхвы с дарами и животные, скрывавшиеся в пещере, где родился Богомладенец... Сверху из ниши с иконой Святой Троицы на все это взирает Ангел… Праздничные иконы на центральном аналое и окне нарядно украшены. Храм тщательно убран, сияет чистотой и украшен бело-золотыми аналойниками,  белыми гвоздикам и хризантемами. У вертепа благоухают свежестью Рождественские цветы - красные Вифлиемские звезды. Все свежие цветы, по традиции, привозят с собой в горшках паломники из Санкт-Петербурга на праздник. Множество людей наполняет  храм, желая насладиться высоко-профессиональным и духовным пением гостей На праздничном богослужении звучат рождественские песнопения в исполнении хора «Радонеж».

В полночь богослужение приостанавливается, и совершается Рождественский крестный ход вокруг монастыря. Хор исполняет тропарь и другие песнопения праздника. По окончании крестного хода служба  продолжается Божественной Литургией. Многие причащаются.

Торопчанам коллектив «Радонеж» хорошо знаком по ежегодному Рождественскому концерту 7 января в 15.00, включаемому в программу городских праздничных мероприятий, который собирает полный зал зрителей в Торопецком доме культуры. Со сцены звучат классические, духовные, народные песнопения,  колядки и современные эстрадные песни.

На следующий день 8 января, по традиции, матушка, батюшка и насельницы, артисты и паломники монастыря поздравляют с Рождеством проживающих в психо-неврологическом диспансере «Цветки». Перед Концертом батюшка служит молебен и кропит всех водой. В концертную программу «Радонежа» входят колядки, народные песни и известные песни, которые зал охотно подпевает.. Атмосфера добра, любви и радости о родившемся Богомладенце объединяет сердца, как исполнителей и паломников обители, так и проживающих в ПНД. Лица пришедших на Концерт светятся радостью и духовным единством. Всем гостям концерта, живущим в ПНД, всегда дарятся Рождественские подарки (конфеты, иконы)  

За прошедшие восемь лет сотрудничества кроме рождественских мероприятий хоровой коллектив «Радонеж» принимал участие в трёх проектах, проводимых монастырём в летний период по благословению Владыки Адриана. В 2008 году состоялся концерт-приношение, посвященный 90-летию расстрела Царской семьи. В основу  концертной программы было положено житие святых царственных страстотерпцев.  Этот же приезд «радонежцев» ознаменовался большой концертной программой хора, которая была организована в рамках социального служения монастыря. Артисты с концертами посетили детские лагеря, дома престарелых и др. социальные учреждения Торопецкого района.     

Летом 2012 года хоровой коллектив «Радонеж» с концертной программой посетил социальные учреждения района. Везде артистов принимали с интересом и уважением к их творчеству. Такие мероприятия надолго остаются в сердцах зрителей.

Летом 2014 года, с большой миссионерско - духовной программой «Радонеж»  побывал в ПНД г. Нелидово, психоневрологическом диспансере «Цветки»,  доме ветеранов посёлка Красноселье, а также на праздновании 450-летия Оковецкой иконы Божьей Матери на Оковецком источнике.

Везде молодых артистов принимали с большой радостью и благодарили за прекрасное исполнение, теплоту сердца и щедрость души. По приглашению Администрации Торопецкого района и при поддержке ректора ЛГУ им. Пушкина Скворцова Второй (молодежный) состав хора принял участие в Концерте и торжествах празднования 700-летия преп. Сергия Радонежского и 940-летия города Торопец…  

Из мероприятий, проводимых монастырём в День города, торопчанам наиболее запомнился большой Концерт-реконструкция «Воспитатель Русского народного духа», в котором принимали участие 16 исполнителей хора «Радонеж». Всего в концерте было задействовано 77 артистов. Зрители полностью заполнили зал на время мероприятия. Трёхчасовой концерт пролетел на одном дыхании, не оставив равнодушными ни взрослых ни детей. Концерт вели  Т.Голлербах и А.Зеленин – солисты Мариинского театра, выпускники ЛГУ. Украшением концерта несомненно стало выступление Сергея Зыкова, исполнившего наиболее важные патриотические и исторические произведения.

На следующий день «радонежцы», переодевшись в русские национальные костюмы, стали участниками дефиле в Городском саду Торопца.  На примере этих костюмов Любовь Скобелева провела мастер-класс «Особенности русского национального и свадебного костюма народов Севера». Так красиво смотрелись современные девушки и молодые люди в национальных костюмах.

Наступил 2015 год. По сложившейся традиции хор «Радонеж» вновь посетил город Торопец. Певцы участвовали в богослужении на Рождественский Сочельник и в сам праздник Рождества Христова. Песнопения, исполненные ими в храме, сочетают в себе музыкальную сложность и глубокую веру в Бога. Все прихожане монастыря с духовным умилением слушали Рождественские тропари, молитвы и колядки, исполняемые певцами.

В день праздника Рождества Господа в 15.00 артисты давали рождественский концерт в ДК. Он прошел на высоком профессиональном уровне, не оставив никого равнодушным. По многочисленным положительным отзывам зрителей, артисты поняли, что смогли передать пришедшим свою духовную радость о родившемся Иисусе Христе.

Второй день Рождества ознаменовался поездкой паломников обители и «радонежцев» в психо-неврологический диспансер «Цветки». Артистов там хорошо знают, и каждый раз принимают с большой теплотой. Этот приезд в ПНД прошел в атрмосфере любви и духовной радости.

Обычно 8 января певцы уезжали домой в Санкт-Петербург. На этот же раз они задержались ещё на сутки с тем, чтобы посетить монастырскую выставку «Образ семьи в декоративно-прикладном искусстве», созданную в рамках конкурса «Православная инициатива». Ребята с большим интересом побывали на экскурсии, послушали рассказ экскурсовода, задавали много вопросов.

После экскурсии участники хора «Радонеж» приняли участие в мастер-классе «Приданное невесты», проводимом Таисией Зотовой в рамках конкурса «Православная инициатива» для молодежи. Они узнали о правилах и традициях сбора приданного девушки с рождения до замужества. Им показали и рассказали, как готовится лоскутное свадебное одеяло.

Большой интерес молодежи и всех участников праздничных Рождественских торжеств вызвали лекции иеромонахов Нила (Головина), Арсения (Манько) и преподавателя ЛГУ Андрея Федосцова о духовных и народных традициях свадебных обрядов.

Духовная дружба хорового коллектива и монастыря продолжается, и уже сейчас идёт планирование будущих совместных мероприятий, посвященным предстоящему в 2015 году десятилетию со дня возрождения монастыря и 150 – летию со дня рождения патриарха Тихона.  Надеемся, что хор «Радонеж» ещё не один раз порадует торопчан и жителей Торопецкого района своим творчеством.

 

 

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея