Выполняется запрос
 
Меню
Открытые уроки для торопецких школьников
06.02.2015

Продолжает свою работу монастырская выставка «Семья и её образ в декоративно-прикладном искусстве», созданная в рамках открытого конкурса «Православная инициатива». В обители ведётся активная культурная и духовно-просветительская работа с подрастающим поколением торопчан. По предложению настоятельницы монастыря иг. Иоанны администрацией школы № 3 города Торопца на базе выставки были проведены открытые уроки для учащихся 6–х и 7-х классов.

Темами занятий стали: «Современные семейные традиции» и «Виртуальное путешествие в дом и быт наших бабушек».

Многие из ребят, не смотря на то, что живут в Торопце с рождения, впервые побывали на экскурсии в монастыре. Они задавали вопросы и с интересом отвечали на вопросы, задаваемые  экскурсоводом.

Учащиеся увидели и узнали историю «Расстрелянного Распятия»  в Никольском храме обители. С большим вниманием школьники выслушали рассказ о чудотворных иконах монастыря, находящихся в Сергиевском приделе Никольского храма.

Не оставила равнодушными юных посетителей монастырская выставка. Ребята говорили, что некоторые из экспонатов напомнили им о похожих предметах, хранящихся в их семьях.

После экскурсии для пришедших на выставку ребят понятия «семья» и «семейные традиции» стали более близкими и понятными.

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея