Выполняется запрос
 
Меню
Торжество Православия
01.03.2015

Подошла к концу первая неделя Великого поста.

Первую неделю поста, начиная с «Прощёного воскресенья», в монастыре совершались ежедневно утренние и вечерние богослужения. По установленной традиции,  богослужения совершались по полному уставу, без сокращений.

В первые 4 дня поста вечером на Великом повечерии читался Великий Покаянный Канон Андрея Критского. Утренние богослужения в среду и пятницу завершались Литургией Преждеосвящённых Даров. Сёстры и прихожане обители причащались.

В воскресенье после Божественной Литургии  был совершён праздничный молебен в честь установленного Церковью праздника -  Торжества Православия. На молебне молились об упокоении всех православных христиан, а также о здравии всех первоиерархов и духовенства Церкви. Пелись благодарственные молитвы.

В первое воскресение Великого поста православные люди обращаются к Богу с благодарностью за окончание периода иконоборчества, за возможность открыто почитать иконы, поклоняясь образам Господа и святых, изображённых на иконах. В храме было много народа, включая детей. Все причащались. У насельниц и прихожан монастыря в душах появилось ощущение единства и соборности Церкви, как единого организма, созданного Божией любовью к людям.

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея