Выполняется запрос
 
Меню
Великий Пяток. Воспоминание Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа
10.04.2015

Состраданием и сопереживанием Господу наполнены все богослужения Великого Пятка. Весь мир со благоговением вспоминает распятие и смерть Спасителя.

Утром в Великий Пяток Литургия по уставу не положена. Вместо неё читались Царские Часы.

Многие годы друзья и паломники обители стремились в Торопец из разных городов, чтобы провести последние дни Страстной Седмицы в духовной и физической подготовке к достойному празднованию Святой Пасхи.

В этом году в Страстную Пятницу в монастырь приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Тверской области. Почти все они уже не первый раз в обители. Каждый с радостью принял участие в предпраздничных мероприятиях.

Место для Плащаницы было украшено тремя очень красивыми корзинами живых цветов. Их монастырю пожертвовала семья р. Б. Галины из Москвы.

По установленной Церковью традиции, в 2 часа дня был совершён чин выноса Плащаницы. С пением тропаря Великого Пятка она была положена в центре храма. Насельницы и прихожане, сделав по 3 земных поклона, приложились к Господней Плащанице.    

На вечернем богослужении по исполнении хором Великого Славословия, отец Иосиф  трижды покадил Плащаницу. Затем подняв её над головой под пение «Святый Боже…» совершил чин Погребения Плащаницы. В крестном ходе вокруг монастыря вместе со священником  принимали участие все прихожане, сестры и гости обители. С хоругвями, иконами и свечами вся процессия дружно пела погребальное «Трисвятое».

Возвратившись в храм, батюшка, матушка Иоанна, а затем и все прихожане приложились к погребенному Иисусу Христу.

С момента выноса и до вечера Страстной Субботы Плащаница Господня стала центром богослужений. Перед ней совершались все ектеньи, возгласы духовенства и др. уставные священнодейства.

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея