Выполняется запрос
 
Меню
Светлое Христово Воскресение. Пасха
12.04.2015

В обители существует многолетняя традиция – приносить на Ночную Пасхальную службу куличи, яйца и «пасху». Также было сделано и в этом году.

Перед началом службы зал монастырской выставки (находится в храме Св. Николая) был превращён в «пасхальную поляну», уставленную куличами, пасхами, корзинами с крашеными яйцами и сладостями. Освятили их уже после Пасхальной литургии.

Собрались все сёстры, прихожане и гости обители в храме в 22 часа. Хор спел великосубботний канон «Волною морскою». Но уже совсем по-иному звучали здесь эти таинственные слова. Не было больше скорби, душа улавливала в них радостное приближение Воскресения. Во время пения Полунощницы Плащаница была унесена отцом Иосифом в алтарь и положена там на Престоле. Оставаться там она будет до праздника Вознесения в знак сорокадневного пребывания Воскресшего Спасителя на земле.

По окончанию Полуношницы, в центре храма был поставлен аналой, с которого по очереди читались Деяния Святых Апостол.

На солее справа от иконы Спасителя был поставлен столик с артосом, привезённым в монастырь из Данилова монастыря города Москвы.

Тем  временем, в притворе храма шла подготовка к торжественному крестному ходу. Матушка Иоанна распределила хоругви и особо чтимые иконы  обители между прихожанами. Каждый хотел быть частью общего шествия в память о женах-мироносицах пришедших ко гробу Спасителя 2 тысячи лет назад.

Души всех наполнила надежда на повторение Воскресения Христова в сердце каждого из нас.

В полночь батюшка тихо из алтаря запел: «Воскресение Твое Христе Спасе…». Сначала слова его были едва различимы. Потом всё громче и громче… И уже и хор, и прихожане подхватили праздничную стихиру.  

С пением и зажжёнными свечами двинулся крестных ход вокруг обители.

Обойдя круг, все остановились перед закрытыми дверьми храма. Батюшка возгласил запевы пасхальных стихир. Хор и все люди отвечали праздничным «Христос воскресе из мертвых…» По окончании пения все вслед за священником вновь вошли в храм.

Началась Пасхальная Утреня с пением Пасхального канона. Закончилась Утреня торжественным чтением слова святого Иоанна Златоуста.

С этого момента Царские Врата не будут закрываться всю неделю.

Праздничной литургии предшествовало пение Пасхальных Часов.

Литургия была торжественной. Хор стройно и красиво пел пасхальные песнопения. Многие прихожане подпевали певцам, создавая атмосферу единодушной духовной паствы.

Причащались все присутствовавшие. Весь монастырь стал единым Телом Воскресшего Господа Иисуса Христа.

В конце литургии отец Иосиф сказал поздравительное слово присутствовавшим и совершил чин освящения куличей в музее монастыря.

Забрав освящённое, все прихожане отправились за праздничный стол.

После пасхального застолья несколько желающих во главе с матушкой настоятельницей поехали на Малое городище города. От туда было хорошо видно как «играет» солнце на Пасху.

Не смогли сёстры и гости обители удержатся от того, чтобы не спеть  тропарь Пасхи с высоты Малого городища. Город ещё спал, а над ним звучало радостное монастырское  « Христос воскресе…»

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея