Выполняется запрос
 
Меню
Выставка «Сейте разумное, доброе, вечное»
10.11.2018

16 ноября в 13.00, в городе Торопце, в Свято-Тихоновском женском монастыре (г. Торопец, ул. Еременко 7, Никольский предел Никольского храма) состоится важное событие – торжественное открытие выставки, посвященной святым семьям в истории человечества.

Выставка рассказывает о роли семьи в государстве и обществе на примерах Святых семейств, у которых можно поучиться строить свою семейную жизнь по-христиански. Семья — это не просто ячейка чего-то большего, того, что принято называть народом, государством. Семья создаёт жизнь, рождает нового человека в буквальном смысле и шаг за шагом ведёт к совершенству своих членов. Она даёт силы культурному, нравственному, духовному росту личности и открывает пути к материальному благополучию.

Выставка отвечает на вопросы, кому из Святых молятся о помощи в рождении ребёнка, о покровительстве в браке, о создании крепкой, надёжной семьи. Экспозиция выставки включает исторические сюжеты, повествования о самых значимых семьях в: Ветхом Завете - 10 семей, I-IIвв. - 18 семей, III-IVвв. - 23 семьи, IV-VIIIвв. - 13 семей, VIII-XIвв. - 6 семей, XII-XIXвв. - 11 семей. Новомученники - 10 семей, благочестивые династии XX-XXIвв. - 8 семей.  Вы узнаете где, в каких странах и в какие исторические периоды жили герои и за что были прославлены церковью, как Святые.

 Например, Семья святых Богоотцов Иоакима и Анны, которые являются наиглавнейшими покровителями супружества. Они стали родителями величайшей из людей — Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. И теперь праздник Рождества Пресвятой Богородицы служит великим утешением для бездетных супругов. О Святых Адриане и Наталье, которые  считаются покровителями семьи, и к ним часто обращаются молодые люди, желающие вступить в брак. Им молятся также о том, чтобы святые супруги, показавшие пример верности друг другу и Христу, сохранили веру и любовь в семье.

Выставка расскажет о Семье святых Кирилла и Марии Радонежских, которым Господь даровал сына, которого назвали Варфоломеем — будущего великого подвижника, ставшего известным под монашеским именем Преподобного Сергия Радонежского. Вы узнаете, почему День семьи, любви и верности (8 июля) приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских — почитаемых покровителей брака.

 Святого благоверного великого князя Михаила особо почитают в Твери, святую благоверную княгиню-инокиню Анну – в Кашине, но мало кто знает, что они являются такими же покровителями семьи, любви и супружеской верности, как, например, родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна, Петр и Феврония Муромские, родители Сергия Радонежского Кирилл и Мария, мученики первых веков христианства Киприан и Устиния, Вера, Надежда, Любовь и мать их София, Адриан и Наталия, Хрисанф и Дарья.

Рассказы о святых дополняют разделы, рассказывающие о жизни  и мученическом подвиге  семей новомучеников и исповедников ХХ века и о благочестивых семейных династиях XX-XXIвв., а также  цитаты общественных и церковных деятелей, которые являются несомненными авторитетами в истории Церкви.

Выставка является одним из мероприятий, созданных обителью в рамках проекта «Сейте разумное, доброе, вечное», реализованного благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» и фонда «Соработничество».

Никто из посетителей нашей выставки не уйдёт без ответов на самые важные вопросы. Как создать и сохранить семью, привнести в неё радость и благополучие, сделать из неё для себя и своих родных надёжную опору в будущем, в неминуемой старости и возможных недугах. Сейте разумное, доброе, вечное, и оно к вам вернётся нерушимостью вашей семьи, любовью близких, улыбками детей, преданностью друзей, теплотой и уютом дома.

Ждём всех гостей в одном из древнейших монастырей Тверской области!

Настоятельница монастыря – Игуменья Иоанна (Калашникова).

Телефон для справок: 8-910-937-09-05.

 

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея