Выполняется запрос
 
Меню
Воскресение Христово, Благовещение Пресвятой Богородицы и престольный праздник монастыря - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.
05.04.2019

7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Праздник Благовещения называют второй Пасхой. Мы верим, что одним из уделов Пресвятой Богородицы является и наше Отечество. Под Покровом Святой Богородицы в нашей стране происходило множество чудес, и Отечество наше неоднократно спасалось от внешних сил, способных полностью его уничтожить. Один из храмов нашего монастыря также освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В этот год Воскресный день 7 апреля и Великий двунадесятый Праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы в Свято-Тихоновском женском монастыре города Торопца (бывшем Николаевском Особном монастыре XI века) совпадают с третьим праздником - престольным праздником монастыря - преставлением святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925). Земная жизнь Святейшего ТИХОНА продолжалась 60 лет - с 1865 по 1925 годы, но вместила столько событий кровавого перелома эпох, потребовала от него такого напряжения духовных сил, что на снимках он выглядит глубоким мудрым старцем и почитается нами великим сыном русского народа, святым, небесным заступником России.
Василий Иванович Белавин – будущий Патриарх Тихон родился в погосте Клин Торопецкого уезда Псковской губернии 19 января 1865 года (1 февраля по новому).  Детство провел в старинном русском городе Торопце вместе с отцом – священником, матерью и тремя братьями. В 1884 он с отличием окончил Псковскую духовную семинарию г., а в 1888 г. - Санкт-Петербургскую духовную академию. До 1892 г. работал преподавателем в духовной семинарии города Пскова. В 26 лет принял монашеский постриг с именем почитаемого им святителя Тихона Задонского.
С 1892 по 1897 гг. он - ректор Холмской духовной семинарии. В 33 года Тихон становится самым молодым епископом Православной Российской Церкви - викарием в г. Холме Люблинской губернии Царства Польского, на земле, носившей древнейшее название  Червонная Русь.
Через год он  покинул отчизну и отправился за океан на Аляску. За долгие 8 лет в должности епископа Алеутского и Аляскинского, затем - архиепископа Канадского и Северо-Американского молодой архиерей много сделал для распространения православия, строил храмы, приобрел мировую известность.
В 1907 году Тихон был возвращен в Россию и стал архиепископом Ярославским и Ростовским, одновременно главой местного отделения «Союза русского народа». За 7 лет ярославцы настолько полюбили своего владыку, что избрали его почетным гражданином города.
Перед мировой войной, в январе 1914 г. он отправляется в Литву архиепископом Литовским и Виленским, где так же снискал искренне уважение не только православных, но и представителей других конфессий  -  литовцев, поляков, евреев.
В 1917 г. Тихон был избран на московскую кафедру и возведен в сан митрополита Московского и Коломенского.
В этом сане 15 (28) августа 1917 года он в качестве председателя открыл Священный Поместный Собор Православной Российской Церкви. Одна из главных задач Собора была - восстановление после 200-летнего упразднения патриаршества на Руси. Соборяне свободным голосованием избрали Тихона кандидатом в патриархи, вместе с архиепископом Харьковским и архиепископом Новгородским. Это были три богатыря духа: «самый умный из русских архиереев - архиепископ Антоний (Храповицкий), самый строгий - архиепископ Арсений (Стадицкий) и самый добрый - митрополит Тихон (Беллавин)», - так оценил кандидатов один из членов Собора.
Окончательный выбор соборяне отдали в руки Божественного провидения - жребий выпал на нашего земляка. 21 ноября (4 декабря) состоялась интронизация - торжественное возведение на престол в Успенском соборе Кремля Патриарха Тихона. В последние восемь лет он сделал все возможное и невозможное для сохранения Православной Церкви в окровавленной революцией и поднятой на дыбы богоборческой властью России.
25 марта (7 апреля) 1925 г. Патриарх Тихон скончался. Его святые мощи после обретения покоятся в Москве в Донском монастыре. В 2005 году в Торопце на родине Патриарха Тихона открылся первый  в России монастырь его имени.
Приезжайте в наш старинный, намоленный монастырь, к Божией матери, святому Патриарху Тихону, святителю Николаю, где распускаются на стенах храма вербочки; в закрытых храмах , как на Афоне, поют ангелы; обновляются иконы,  а люди по своей вере и молитве получают просимое…
Просите…и Вы также не останетесь не услышанными…

Господи Иисусе Христе Сыне Божий, Пресвятая Владычице наша Богородице и Дева Марие, Святителю отче Николае, Святый Патриарше Тихоне, молите Бога о нас грешных!

Игумения Иоанна (Калашникова)

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея