Выполняется запрос
 
Меню
Поездка в Свято-Тихоновский монастырь
15.04.2019

Весна – обновление природы, пост – обновление души. Великий пост – время, когда ты это делаешь не один, когда все твои братья и сестры, вспоминая и подражая сорокодневному посту Христа в пустыне, каждый пытается в свою меру, удалится от мирской суеты, убрать из своей жизни чувственные удовольствия, освободить себя от греховного бытия, и каждый убеждается в том, что сила молитв побуждает в сердце новые светлые чувства к духовному росту и совершенству - хочется быть ближе к Богу, Богородице, Угодникам божьим.

В Великий пост преподобный Авва Дорофей говорил: «Святые апостолы установили, чтобы мы отделяли десятину от самых дней жизни нашей и посвящали ее Богу, дабы мы таким образом получили благословение на все дела наши и ежегодно очищали грехи, сделанные нами в течении года.»

6-7 апреля 2019 года наша группа паломников отправлялась в город Торопец Тверской области, на малую родину святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Свято-Тихоновский монастырь, на День Его преставления.

Город Торопец - древний, старше Москвы, с богатой историей, именно здесь святой великий благоверный князь Александр Невский был благословен на брак с Полоцкой княжной Александрой, племянницей святой Ефросиньи Полоцкой, которая передала молодым чудотворную Эфесскую  икону Пресвятой Богородицы(позже она будет называться еще Корсунской-Полоцкой), написанной апостолом Лукой.

       Сегодня эта икона временно (передана из музея) находится в Храме Святого Благоверного Александра Невского(Княжье Озеро, Истринский р-он, МО), и мы посетили этот храм, поклонившись древней святыне, унося богородичную благодать. По дороге в г.Торопец читали соборно акафист Корсунской (Ефесской) иконе. В эти месяцы и дни  решается вопрос о том, останется ли великая святыня Русского и Вселенского православия  в лоне Церкви или снова будет сокрыта от верующих в музейных запасниках. Мы молились, оставили свои подписи на листках возваний и просили, чтобы Сама Пресвятая Богородица благословила возвращение святыни в град и собор, где икона находилась в течении столетий. Торопчане давно ждут и создали для нее все условия хранения.  Херсонес, Полоцк, Торопец –места пребывания иконы. Прошу всех, кто прочтет эти строки помолиться  об окончательном возвращении иконы в лоно Православной церкви, ведь через эту икону Пресвятая Богородица помогает сохранить и утвердить  духовное единство трех православных славянских народов России, Украины и Белоруссии. Пресвятая Богородица спаси нас!

Дорога в Свято-Тихоновскую обитель не была для нас обременительной. Подробный рассказ об истории г. Торопца и монастыря сопровождающей Натальей скоротал путь. Величали и читали молитвы святым, о которых в рассказе шла речь. Торопец, упомянутый в древнейших летописях в 1074 году был пограничным городом и представлял собой крепость с мощными земляными валами. Первым князем города был Мстислав Ростиславович Храбрый. Он за свою героическую деятельность удостоился чести быть погребенным в новгородском соборе Святой Софии. В 1503 году Торопец вошел в состав Московского государства, был уездным, по тем временам, крупным. Город неоднократно осаждали поляки, украинские казаки. Героическим городом он стал и в годы Великой Отечественной войны. В городе насчитывалось 19 храмов, в настоящее время действуют 10. Каждый христианин, посетивший эти поистине святые места, должен почувствовать напряжение святого духа.

По приезду в Свято-Тихоновский монастырь, нас ожидала радость встречи с игуменьей монастыря, матушкой Иоанной, которая приняла нас,  как самых дорогих гостей-паломников.  Отведав постной, но очень вкусной трапезы, поспешили в дом-музей Патриарха Тихона. Здесь он жил будучи мальчиком, а через дорогу в Преображенском храме служил его батюшка, игумен Иоанн. Впечатления от посещения патриаршего дома не совсем хорошие, домик становиться ветхим, начинает рушиться, требуется ремонт, но как всегда не хватает средств. Но все равно нужно быть благодарным местным жителям, которые, как могут, сохраняют память о своем святом земляке. Нас сопровождал в домике и рассказывал о детстве Патриарха местный житель Олег. Местный поэт. Познакомил нас со своим творчеством, читал стихи о Тихоне, городе Торопце. В музее повеличали Патриарха Тихона, к которому в этот день мы приехали, в канун Благовещения, и нам предстоит еще почтить его память на вечерней и утренней службах. Олег нас сопроводил на местное кладбище, где у часовни с захоронением родителей Патриарха пропели литию, почтили их память.

Далее знакомство с городом, его историей. Экскурсовод трепетно рассказывает и показывает нам достопримечательности, одной из которых является древняя сторожевая башня, она есть на флаге города.  Поражаемся красоте храмов, их количеству, у нас есть желание, но нет времени на их посещения. Делаем вывод, надо приехать еще.

Перед вечерней службой матушка Иоанна  знакомит нас с монастырем. Он восстанавливается. На территории 2 Храма, но каких! Древний Никольский и Покровский. В богоборческое время они были разрушены. По своей значимости очень ценны, включены в федеральную программу восстановления. Поражаемся, как у матушки хватает компетентности во всех вопросах и духовных, и житейских - в монастыре ее везде хватает, управляет строителями и помощниками-трудниками, и паломниками. Она общается с нами с такой легкостью, и  где она берет на все силы, желающим потрудиться во славу Божью приглашает, здесь всегда их ждут. Начинаются весенние земляные работы, строительство хозяйственного блока в погожие дни идет полным ходомБ а дальше предстоит строительство келейного корпуса, внутреннее обустройство Покровского храма. Никольский храм – действующий. Рассказ матушки о святынях монастыря – это мироточащие и обновляющиеся иконы: «Моление о чаше», «Никола мокрый», «Пр.Сергий Радонежский», одна из 2-х в России «Харбинская» икона  святых Патриарха Тихона и Царя Страстотерпца Николая, необычная история вербочек, отпечатывшихся на алтарных стенах, нравоучительная история создания Нерукотворного Образа Спасителя на восьмирике Никольского храма. Храм не богат, но чудесами(мироточением и благоуханием) одаривает все святыни. И конечно икона Патриарха Тихона, ему мы служим службу, чествуем, вспоминаем события его жизни. Теплая вечерняя беседа игуменьи Иоанны и батюшки Петра с нами, их наставления, каждый кто хотел получил совет, не остался без внимания.

С утра матушка приглашает к звоннице, подаренной благодетелями к юбилейному году преп.Сергия Радонежского, очиститься колокольным звоном - нам только на пользу.

День Благовещения, начало всех начал Нового завета – праздничная служба. Душу наполняет чистота и благодать. Вся наша группа исповедалась у о.Петра. Низко кланяемся ему за сердечность и отзывчивость на исповеди. Божьей милостью удостоились причастится Христовых тайн. В праздничном Крестном Ходе участвовали все: и паломники, и местные жители. Матушка Иоанна для участия в крестном ходе всем раздавала иконы, сколько ж святых шло с нами! Погода, словно по заказу, была погожей, солнце в небе празднично играло. Предпасхальная радость была на лицах всех участников хода, молитва слаженно текла рекой. Благодать!!! Скоро Пасха!!!

Закончилось наше пребывание в монастыре соборованием. Смиренно в молитвах просили мы прощения у Господа. И с чувством глубокого удовлетворения, осененные Божьей благодатью стали собираться в обратный путь.

На прощание матушка в галерее храма показала материалы: выставки, посвященной Царским страстотерпцам, выставки материалов общественной деятельности монастыря в жизни психоневрологического диспансера, православной школы, выставки материалов, посвященных становлению семьи в наших условиях с примерами библейских историй святых семейств - редко эта тема поднимается, а вот матушка у себя ее считает главной. Дай ей Бог сил и разума на осуществление всего задуманного.   

Поклонившись последней святыне – Растрельному Распятию Христа, пропели покоянные молитвы, получив благословление от матушки, с грустью отправились в обратный путь.

В голове не укладывались все события, которые уготовил нам Господь. Слава Отцу, Сыну и Святому Духу.

И в благодарность читаем акафист Патриарху Тихону. Святителю отче Тихоне моли Бога о нас!

Слава Богу за все!

 

Остальные фотографии поездки смотрите здесь

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея