Выполняется запрос
 
Меню
Выставка "Образ семьи в декоративно-прикладном искусстве". Конкурс "Православная Инициатива"
31.07.2014

Многие годы в Свято-Тихоновский женский монастырь Торопца обращаются люди с просьбами о помощи в устроении брака и решении семейных проблем. Большинство из них получают конкретную помощь, облегчение и мир в семье по молитвам, творимым в монастыре. Именно эта духовная работа монастыря привела к идее организации выставки, ставшей нитью, связующей современных молодых людей с предыдущими поколениями. Понимание важности для молодежи связи со своим родом, вызвало у насельниц монастыря желание рассказать о семье и её традициях средствами декоративно-прикладного искусства с использованием выставочных образов и экспонатов.

В рамках конкурса «Православная инициатива» в монастыре реализуется проект «Выставочный комплекс «Семья и её образ в декоративно-прикладном искусстве», Тверская область, город Торопец.

Продолжает свою работу открывшаяся 26 июля 2014 года Выставка, приуроченная к 700-летию со дня рождения преп. Сергия Радонежского, чтимая икона которого находится в приделе его имени в Никольском храме монастыря.

По просьбе администрации Тверской области и Торопецкого района торжественное открытие выставки было совмещено со второй знаковой датой этого года – 940-летием основания города Торопца и монастыря.

Торжественные мероприятия, посвященные этим двум датам, продолжались 26-27 июля 2014 года. В них приняли участие: Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, глава Торопецкого района Аввакумов Н.В.; Силина Ольга Владимировна – глава администрации Вахонинского сельского поселения Конаковского района Тверской области; Горшкова Светлана Евгеньевна – зав. кафедрой теологии Тверского Государственного Университета; протоиерей Александр Злобин, настоятель храма г. Городня на Волге, преподаватель кафедры теологии ТвГУ с прихожанами; Мусатов А.В. – сотрудник аппарата правительства Тверской области; зам. главы Торопецкого района по социальным вопросам Ермакова С.М.; Иванов С.В. – зав. отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Торопецого района, а также директора школ, жители и гости Торопца и сельских поселений. Представители СМИ, освещавшие эти события: телевидение Тверской области, областная газеты «Тверская жизнь», районная газета «Мой край».

Выставочная экспозиция расположена в двух залах: трапезной и гульбище Никольского храма. Оригинальные экспонаты иллюстрируют быт семьи начала-середины 20 века. Национальные костюмы и предметы домашней утвари, представленные на гульбище, мысленно переносят посетителей на несколько веков назад.

В православной церкви существует множество примеров счастливых семей. Именно, со знакомства со святыми покровителями брака и начинается осмотр экспозиции выставки.

Иконы святых размещены на стенде, украшенном уникальными рушниками ручной работы. Под ним представлены сундуки и чемодан с орнаментами русского севера и других областей России, выполненные мастером В. Зотовым из Санкт-Петербурга. Продолжение этой темы можно увидеть на вышитой в лоскутной технике ширме, служившей раньше для разделения зон комнаты, в которой могли жить сразу несколько поколений.

На выставке представлена интересная коллекция керамики и посуды. Такие предметы, как сосуды для святой воды и подсвечники, служат не только для украшения дома, но и имеют духовный смысл. В центре зала расположен стол, накрытый старинной скатертью, с самоваром и чайными наборами посуды советского периода вокруг него. Один из них выполнен псковскими мастерами. Рядом с ними представлены керамические тарелки: современные и 19 века с изображениями храмов.

Особый интерес представляют фарфоровые статуэтки – фигурки животных и людей, созданные в середине 20-го века. Эти ретро-произведения искусства сейчас можно найти только в частных коллекциях.

Из ежегодных пасхальных подарков прихожан настоятельнице монастыря игуменье Иоанне (Калашниковой) собрана коллекция пасхальных яиц ручной работы.

На Руси традиционным символом многодетной семьи была матрёшка. На выставке можно увидеть красочную коллекцию матрёшек и декоративных карандашей, выполненных в технике хохломской росписи.

Уникальные фарфоровые куклы в национальных костюмах использовались не только для игр детьми, но и передавались по наследству, являлись украшением дома. На выставке можно увидеть такие куклы в костюмах центральной части и юга России, представляющие людей разных сословий. Вне зависимости от богатства и знатности рода, в каждом их них существовали вещи «на счастье», передававшиеся по наследству молодым на свадьбе. В экспозиции представлены два уникальных лоскутных покрывала, сделанных мастером Таисией Зотовой (Санкт-Петербург) из одежды людей её рода, счастливых в браке. Через такие панно передавалось благословление рода молодой семье.

Неподдельный интерес у всех посетительниц женского пола вызывают красочные ажурные украшения: бусы, ожерелья, колье-трансформеры, выполненные из цветной проволоки крючком лауреатом международных и российских выставок и форумов Маргаритой Фоминой.

Её руками и под её руководством выполнена коллекция икон из бисера. На выставке представлены прялки, деревянная посуда, лапти, детские игрушки ручной работы и другие предметы, раньше использовавшиеся в быту.

Уже более 500 гостей разного возраста посетили монастырскую выставку. С момента начала работы выставки 26 июля по настоящее время проведено более 60 экскурсий для детей и взрослых.

 

 

 

 

 

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея