Выполняется запрос
 
Меню
На «подворье мастеров» монастыря прошли мастер-классы мастеров из Санкт-Петербурга
26.07.2014

Давняя творческая и духовная дружба связывает монастырь с мастерами из Северной столицы России. В Монастыре более 3-х лет молятся об их творческих успехах, за что мастера с удовольствием делятся своим искусством с насельницами монастыря и торопчанами.

В теплый солнечный день 26 июля 2014 г.  на зеленом газоне территории монастыря в окружении полутораметровых георгинов и др. цветов, под сенью векового дуба разместилось «подворье мастеров». За красочными нарядными  столами разместились мастера, приехавшие из Санкт-Петербурга и Адреаполя. Познакомиться с народным творчеством, перенять опыт, научиться самим, принять участие в ретро-путешествии по русским народным промыслам, несмотря на раннее субботнее утро, на монастырский двор к 9.00 часам пришли десятки людей. Многие привели детей. Ласковое утреннее солнце, сочная зелень подстриженных газонов, яркие цветы, заботливо убранная к празднику территория монастыря,  красивые восстановленные фасады храмов с медными куполами под сверкающими золотом крестами, красочные костюмы мастеров и гостей   - все создавало ощущение праздника. Летали бабочки, пели птицы, смеялись дети… Удобно разместившись за расставленными столами, торопчане и гости монастыря  приняли участие в проводимых мастер-классах по изготовлению декоративных изделий из стекла (мастер - Т. Алиев), дерева (мастер - А. Блинов), бересты (мастер – Е. Ефимов), росписи по дереву (мастер-Р. Авдюхова).

Рукодельница из Санкт-Петербурга Т. Зотова провела интереснейший мастер-класс «Приданное невесты», по изготовлению свадебного лоскутного одеяла, для которого использованы кусочки ткани одежды счастливых семей. Рассказала  торопчанам о традиции собирания приданного с рождения и до свадьбы девушек. В. Зотов рассказал о традиции использования и росписи сундуков для приданого, на примере сундуков сделанных его руками,  и приобретенных монастырем для выставки.  О. Девяткина,  М. Фомина, Л. Скобелева провели мастер-классы по изготовлению  народных кукол,  женских украшений и  детских игрушек ручной работы.

 

 

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея