Выполняется запрос
 
Меню
Рождественский сочельник в монастыре
06.01.2014

На большие церковные праздники в монастырь традиционно приезжают много паломников. Главными духовными доминантами года являются Рождество Христово, Пасха Христова, Свт. Николай, Патриарх ТИХОН  и др. престольные монастырские праздники.

В этом году на Рождество в монастыре были, как люди, приехавшие в обитель впервые, так и те, кто поддерживают многолетнюю духовную дружбу с настоятельницей и сестрами монастыря. Среди паломников были москвичи, петербуржцы и жители Тверской области.

Целый день все приехавшие занимались подготовкой к предстоящему торжеству. Храм был убран и украшен рождественскими елями. На солее у иконы святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси под сосной был сооружён рождественский вертеп. По всему храму стояли нарядные сосны. Главная рождественская красавица стояла в притворе церкви. В процессе украшения сосен вместе со взрослыми принимали участия дети паломников и прихожан обители.

Целый день все насельницы и паломники монастыря ели сочиво, приготовленное по специальному рецепту. Некоторые не принимали пищу совсем.

Много времени ушло на соборное приготовление рождественской трапезы. Все без исключения блюда были очень вкусными.

 

 

Православный календарь
Новости монастыря
Фотогалерея